Raumpläne Sommersemester 2020
Hochschule Bochum, Fachbereich Bau- und Umweltingenieurwesen

Sommersemester 2020A0-20 – PC-Pool FB G

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
GIn
B6V, ScA
10:45 – 11:30
GIn
B6V, ScA
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
GInGeoinformatik
Lehrende
ScAJ. Schulze Althoff
Semester
B6VBachelor 6 Verkehr

Sommersemester 2020A2-17 – Labor für Siedlungswasserwirtschaft

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
PSmst
PSmst, PS
GAN 2
B6WA / B6NI / B6NE, Pap
9:00 – 9:45
PSmst
PSmst, PS
GAN 2
B6WA / B6NI / B6NE, Pap
10:00 – 10:45
PSmst
PSmst, PS
GAN 1
B6WA / B6NI / B6NE, Kaz
10:45 – 11:30
PSmst
PSmst, PS
GAN 1
B6WA / B6NI / B6NE, Kaz
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
PSmnr
B6WA, Gab
15:00 – 15:45
PSmnr
B6WA, Gab
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
GAN 1Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
GAN 2Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 2
PSmnrProjektseminar
PSmstProjektsemester
Lehrende
GabP. Gabryl
KazC. Kazner
PSProjektsemester NN
PapI. Papadakis
Semester
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
PSmstProjektsemester

Sommersemester 2020B01-11 – Baustofflabor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
9:00 – 9:45
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
10:00 – 10:45
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
10:45 – 11:30
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
12:00 – 12:45
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
12:45 – 13:30
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
LPr(BsK)Laborpraktikum Baustoffkunde
Lehrende
DriA. Dridiger
Semester
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual

Sommersemester 2020B01-11 – Laborhalle

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
VK P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
9:00 – 9:45
VK P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
10:00 – 10:45
VK P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
10:45 – 11:30
VK P
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
12:00 – 12:45
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
12:45 – 13:30
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
14:15 – 15:00
LPr(BsK)
B4B / B6D / B4U, Dri
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
LPr(BsK)Laborpraktikum Baustoffkunde
VK PPraktikum Vermessungskunde
Lehrende
DriA. Dridiger
MisA. Mischke
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual

Sommersemester 2020B01-18 – Seminarraum IGT

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
PSmnr
B6K, Dör
NumGT
M1KI, Dör
12:45 – 13:30
PSmnr
B6K, Dör
NumGT
M1KI, Dör
14:15 – 15:00
PSmnr
B6K, Dör
NumGT
M1KI, Dör
15:00 – 15:45
PSmnr
B6K, Dör
NumGT
M1KI, Dör
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
NumGTNumerische Methoden in der Geotechnik
PSmnrProjektseminar
Lehrende
DörK. Dörendahl
Semester
B6KBachelor 6 Konstruktiv
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau

Sommersemester 2020E10 – Gruppenraum Wasserbau

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
WB
B6WA / B6NE, Mud
IHy
B6WA / B6NI, Sbl / Mud
SVW
B6WA / B6NI, Hei / Kow
9:00 – 9:45
WB
B6WA / B6NE, Mud
IHy
B6WA / B6NI, Sbl / Mud
SVW
B6WA / B6NI, Hei / Kow
10:00 – 10:45
WB
B6WA / B6NE, Mud
SVW
B6WA / B6NI, Hei / Kow
10:45 – 11:30
WB
B6WA / B6NE, Mud
SVW
B6WA / B6NI, Hei / Kow
12:00 – 12:45
BMc
M1KI, Mer
BNat2
B2U, Sae
NumWB
M1W / MU, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
12:45 – 13:30
BMc
M1KI, Mer
BNat2
B2U, Sae
NumWB
M1W / MU, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
14:15 – 15:00
BMc
M1KI, Mer
BNat2
B2U, Sae
NumWB
M1W / MU, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
15:00 – 15:45
BNat2
B2U, Sae
NumWB
M1W / MU, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
16:00 – 16:45
PSmnr
B6WA, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
16:45 – 17:30
PSmnr
B6WA, Mud
BrB
M1KI / M1V / M1PK, Mar
IngHolzB
M1KI / M1PK, Geh
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BMcBaumechanik
BNat2Naturwissenschaften 2
BrBBrückenbau
IHyIngenieurhydrologie
IngHolzBIngenieurholzbau
NumWBNumerische Methoden im Wasserbau
PSmnrProjektseminar
SVWStahl und Verkehrswasserbau
WBWasserbau
Lehrende
GehB. Gehlen
HeiM. Heinz
KowS. Kowalski
MarG. Marzahn
MerM. Mertens
MudC. Mudersbach
SaeE. Saenger
SblM. Scheibel
Semester
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H 1 – Hörsaal 1

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
BW
B2B / B4D / B2WI, Kat
9:00 – 9:45
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
BW
B2B / B4D / B2WI, Kat
10:00 – 10:45
Mat Ü
B2B / B2D / B2WI / B2U, Bus
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
MB 1
B4B / B4WI / B6D, Alb
BW
B2B / B4D / B2WI, Kat
10:45 – 11:30
Mat Ü
B2B / B2D / B2WI / B2U, Bus
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei / Müh
MB 1
B4B / B4WI / B6D, Alb
BW
B2B / B4D / B2WI, Kat
12:00 – 12:45
FBW
FB W, FBW
MB 1
B4B / B4WI / B6D, Alb
12:45 – 13:30
FBW
FB W, FBW
MB 1
B4B / B4WI / B6D, Alb
14:15 – 15:00
Stl 1 Tut
B4B / B4WI / B6D, Kow
15:00 – 15:45
Stl 1 Tut
B4B / B4WI / B6D, Kow
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BWBauwirtschaft
FBWFB W
MB 1Massivbau 1
Mat ÜÜbung Mathematik
PEVPlanung und Entwurf von Verkehrswegen
Stl 1 TutStahlbau 1 Tutorium
Lehrende
AlbA. Albert
BusD. Busch
FBWFBW
KatM. Kattenbusch
KowS. Kowalski
MühI. Mühlenbruch
SeiS. Seipel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6DBachelor 6 Dual
FB WFB W

Sommersemester 2020H 5 – Hörsaal 5

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
TM
B2B / B4D / B2U, Mer
9:00 – 9:45
TM
B2B / B4D / B2U, Mer
10:00 – 10:45
TM
B2B / B4D / B2U, Mer
10:45 – 11:30
TM
B2B / B4D / B2U, Mer
12:00 – 12:45
CAD
B2B / B4D / B2U / B2WI, Vog
12:45 – 13:30
CAD
B2B / B4D / B2U / B2WI, Vog
14:15 – 15:00
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
CADCAD
TMTechnische Mechanik 2
Lehrende
MerM. Mertens
VogM. Vogel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4DBachelor 4 Dual

Sommersemester 2020H 6 – Hörsaal 6

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Was2
B4B / B6D / B4U, Nol
GruB
B4B / B6D, Ste
9:00 – 9:45
Was2
B4B / B6D / B4U, Nol
GruB
B4B / B6D, Ste
10:00 – 10:45
Was2
B4B / B6D / B4U, Nol
Mat Ü
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bus
GruB
B4B / B6D, Ste
BIM
B6K / B6NE / B6B / B6BK, Püs
10:45 – 11:30
Mat Ü
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bus
GruB
B4B / B6D, Ste
BIM
B6K / B6NE / B6B / B6BK, Püs
12:00 – 12:45
Stl 1
B4B / B4WI / B6D, Rob
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
12:45 – 13:30
Stl 1
B4B / B4WI / B6D, Rob
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
14:15 – 15:00
Stl 1
B4B / B4WI / B6D, Rob
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
15:00 – 15:45
TM Ü
B2B / B4D / B2U, Ges
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BIMBuilding Information Modeling
GruBGrundbauB
Mat ÜÜbung Mathematik
Stl 1Stahlbau 1
TM ÜÜbung Technische Mechanik
Was2Wasser2
Lehrende
BusD. Busch
GesT. Geese
NolB. Nolting
PüsPüstow Robert
RobJ. Robra
SteM. Steinhoff
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung

Sommersemester 2020H 9 – Hörsaal 9

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
Mat 2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
Mat 2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
9:00 – 9:45
Mat 2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
Mat 2
B2B / B2D / B2U / B2WI, Bai
10:00 – 10:45
10:45 – 11:30
12:00 – 12:45
UtB
B4NE / B2B / B2D / B2U, Bra
BK2
B2B / B2D / B2WI, Lör
VK
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
12:45 – 13:30
UtB
B4NE / B2B / B2D / B2U, Bra
BK2
B2B / B2D / B2WI, Lör
VK
B2B / B4D / B2U / B2WI, Mis
14:15 – 15:00
UtB
B2D / B2B / B4NE / B2U, Bra
TD
B2B / B2D / B2WI, Lör
15:00 – 15:45
TD
B2B / B2D / B2WI, Lör
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BK2Baukonstruktion 2 – Wandbauten
Mat 2Mathematik 2
TDTechnisches Darstellen
UtBUmwelttechnik im Bauwesen
VKVermessungskunde
Lehrende
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
LörS. Löring
MisA. Mischke
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung

Sommersemester 2020H3-02 – Seminarraum, klein

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
GeoSys1
M1G / MU, Bra
RoPhy
M1G / MU, Sae
DRP
M1G / MU, Sae
9:00 – 9:45
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys1
M1G / MU, Bra
RoPhy
M1G / MU, Sae
DRP
M1G / MU, Sae
10:00 – 10:45
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys1
M1G / MU, Bra
RoPhy
M1G / MU, Sae
DRP
M1G / MU, Sae
10:45 – 11:30
GrWaHyd
M1G / MU, Kön
GeoSys2
M1G / MU, Bra / Moe
RoPhy
M1G / MU, Sae
DRP
M1G / MU, Sae
12:00 – 12:45
GeoSys2
M1G / MU, Bra / Moe
DRP
M1G / MU, Sae
12:45 – 13:30
GeoSys2
M1G / MU, Bra / Moe
DRP
M1G / MU, Sae
14:15 – 15:00
IngStud1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
15:00 – 15:45
IngStud1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
16:00 – 16:45
IngStud1
MU / M1W, Kaz
DrilEng
M1G / MU, Wit
16:45 – 17:30
DrilEng
M1G / MU, Wit
17:45 – 18:30
DrilEng
M1G / MU, Wit
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
DRPDigital Rock Physics
DrilEngDrilling Engineering
GeoSys1Geothermal Systems 1
GeoSys2Geothermal Systems 2
GrWaHydGroundwater Hydraulics
IngStud1Ingenieurwissenschaftliche Studien
RoPhyRock Physics
Lehrende
BraR. Bracke
KazC. Kazner
KönG. König
MoeI. Moeck
SaeE. Saenger
WitV. Wittig
Semester
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H3-18 – Seminarraum, mittel

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
Inf
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
9:00 – 9:45
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
Inf
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
10:00 – 10:45
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
Inf
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
10:45 – 11:30
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
Inf
M1PK / M1W / M1KI / M1V, Bai
12:00 – 12:45
GAN 1
B6WA / B6NI / B6NE, Kaz
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
12:45 – 13:30
GAN 1
B6WA / B6NI / B6NE, Kaz
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
14:15 – 15:00
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
15:00 – 15:45
EnV
B6WA / B6NI / B6NE, Büs / Pep / Häd
16:00 – 16:45
TM T
B2B / B2U / B4D, Tut
16:45 – 17:30
TM T
B2B / B2U / B4D, Tut
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
EnVEnergieversorung
GAN 1Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
InfInformatik
TM TTutorium Technische Mechanik
Lehrende
BaiM. Baitsch
BüsE. Büscher
HädM. Häder
KazC. Kazner
PepF. Peper
TutTutorIn
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser

Sommersemester 2020H4-02 – Seminarraum, mittel

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
StV
M1KI, Rob
9:00 – 9:45
StV
M1KI, Rob
10:00 – 10:45
RmN
M1N / M1NE, Nis
PSmnr
B6B, Kot / Kat
StV
M1KI, Rob
10:45 – 11:30
RmN
M1N / M1NE, Nis
PSmnr
B6B, Kot / Kat
StV
M1KI, Rob
12:00 – 12:45
Mat Ü
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bus
12:45 – 13:30
Mat Ü
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bus
14:15 – 15:00
PSmnr
B6K, Rob
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
Toic
B6V / B6K / B6WA / B6BK / B6B / B6NI, Sdt
15:00 – 15:45
PSmnr
B6K, Rob
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
Toic
B6V / B6K / B6WA / B6BK / B6B / B6NI, Sdt
16:00 – 16:45
PSmnr
B6K, Rob
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
16:45 – 17:30
PSmnr
B6K, Rob
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
BusE
B6V / B6K / B6WA / B6B / B6BK / B6NI, Sdt
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BusEBusiness English
Mat ÜMathe Übung
PSmnrProjektseminar
RmNRisikomanagement von Naturgefahren
StVStahlverbundbau
ToicTest of English for International Communication
Lehrende
BusD. Busch
KatM. Kattenbusch
KotM. Kotulla
NisS. Niehüser
RobJ. Robra
SdtK. Schmidt
Semester
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1NMaster 1 Angewandte Nachhaltigkeit
M1NEMaster 1 Nachhaltige Entwicklung
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H4-17 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SBvt
B6B / B6WI, Kot / Kat
VdW
MU / M1W / M1G, Kaz
GrProVer
B4U, Kaz
9:00 – 9:45
SBvt
B6B / B6WI, Kot / Kat
VdW
MU / M1W / M1G, Kaz
GrProVer
B4U, Kaz
PSmnr
B6BK / B6V / B6NE, Höf / Müh
10:00 – 10:45
SBvt
B6B / B6WI, Kot / Kat
VdW
MU / M1W / M1G, Kaz
GrProVer
B4U, Kaz
PSmnr
B6BK / B6V / B6NE, Höf / Müh
10:45 – 11:30
SBvt
B6B / B6WI, Kot / Kat
VdW
MU / M1W / M1G, Kaz
GrProVer
B4U, Kaz
PSmnr
B6BK / B6V / B6NE, Höf / Müh
12:00 – 12:45
BMan2
B6B, Kat / Kot
MSR
B4U, Poh
Imm
B6V / B6NE / B6BK, Sei
12:45 – 13:30
BMan2
B6B, Kat / Kot
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
MSR
B4U, Poh
Imm
B6V / B6NE / B6BK, Sei
14:15 – 15:00
BMan2
B6B, Kat / Kot
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
BusE
B6WA / B6B / B6BK / B6NI / B6V, Sdt
MSR
B4U, Poh
Imm
B6V / B6NE / B6BK, Sei
15:00 – 15:45
BMan2
B6B, Kat / Kot
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
BusE
B6WA / B6B / B6BK / B6NI / B6V, Sdt
MSR
B4U, Poh
Imm
B6V / B6NE / B6BK, Sei
16:00 – 16:45
BMan2
B6B, Kat / Kot
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
16:45 – 17:30
BMan2
B6B, Kat / Kot
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
17:45 – 18:30
PVM
B6B / B6WI, Kat / Brö / Hil / Kot / Zar
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BMan2Baumanegement 2
BusEBusiness English
GrProVerGrundlagen der Prozess- und Verfahrenstechnik
ImmImmissionsschutz
MSRMess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
PSmnrProjektseminar
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
SBvtSondergebiete Bauverfahrenstechnik
VdWVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung
Lehrende
BröJ. Bröker
HilM. Hilgers
HöfG. Höfker
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KotM. Kotulla
MühI. Mühlenbruch
PohM. Pohl
SdtK. Schmidt
SeiS. Seipel
ZarT. Zarinfar
Semester
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
B6WIBachelor 6 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H4-18 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
PvP
M1V / M1W / MU, Müh
BkD
B6K / B6BK, Lör / Höf
MatA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
9:00 – 9:45
PvP
M1V / M1W / MU, Müh
BkD
B6K / B6BK, Lör / Höf
MatA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
10:00 – 10:45
PvP
M1V / M1W / MU, Müh
MB 3
B6K, Alb
MB 3
B6K, Alb
CMM
B6K, Alb / Bus
MatA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
10:45 – 11:30
MB 3
B6K, Alb
MB 3
B6K, Alb
CMM
B6K, Alb / Bus
MatA
M1PK / M1W / M1G / M1KI / M1V / MU, Bai
12:00 – 12:45
WSSPla
M1V / M1W / MU, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
MBK
M1KI, Alb
MB 3
B6K, Alb
CMM
B6K, Alb / Bus
IHy
B6WA, Mud / Sbl
12:45 – 13:30
WSSPla
M1V / M1W / MU, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
MBK
M1KI, Alb
MB 3
B6K, Alb
CMM
B6K, Alb / Bus
IHy
B6WA, Mud / Sbl
14:15 – 15:00
WSSPla
M1V / M1W / MU, Müh / Sei / Nol / Mud / Kaz / Höf
MBK
M1KI, Alb
15:00 – 15:45
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
MBK
M1KI, Alb
16:00 – 16:45
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
BK2 Ü
B2B / B2D / B2WI, Lör
16:45 – 17:30
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
BK2 Ü
B2B / B2D / B2WI, Lör
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BK2 ÜÜbung Baukonstruktion 2
BkDBaukonstrukion im Detail
CMMComputerorientierte Methoden im Massivbau
IHyIngenieurhydrologie
MB 3Massivbau 3
MBKMassivbaukonstruktionen
MatAMathematik A
PEVPlanung und Entwurf von Verkehrswegen
PvPPlanverfahren und Prognosen
WSSPlaWassersensible Stadt-und Straßenplanung
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BusD. Busch
HöfG. Höfker
KazC. Kazner
LörS. Löring
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NolB. Nolting
SblM. Scheibel
SeiS. Seipel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6WABachelor 6 Wasser
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H5-02 – Computersaal

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
10:45 – 11:30
CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
12:00 – 12:45
12:45 – 13:30
14:15 – 15:00
CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
15:00 – 15:45
CAD P
B2U / B2B / B4D / B2WI, Vog
16:00 – 16:45
16:45 – 17:30
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
CAD PPraktikum CAD
Lehrende
VogM. Vogel
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4DBachelor 4 Dual

Sommersemester 2020H5-20 – Seminarraum, mittel

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
MVPL
B6V / B6NE, Müh
9:00 – 9:45
MTPB
M1KI / M1PK, Ind
MVPL
B6V / B6NE, Müh
10:00 – 10:45
MTPB
M1KI / M1PK, Ind
MVPL
B6V / B6NE, Müh
PSmnr
B6B, Kam
10:45 – 11:30
MTPB
M1KI / M1PK, Ind
MVPL
B6V / B6NE, Müh
PSmnr
B6B, Kam
12:00 – 12:45
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
MVPL
B6V / B6NE, Müh
BKl
M1PK / MU, Höf
PSmnr
B6B, Kam
12:45 – 13:30
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
MVPL
B6V / B6NE, Müh
BKl
M1PK / MU, Höf
PSmnr
B6B, Kam
14:15 – 15:00
PEV
B4B / B6D / B4NE / B4U, Sei
BKl
M1PK / MU, Höf
15:00 – 15:45
16:00 – 16:45
IntBIM
M1KI / M1PK / M1W / M1V / MU, Bai
16:45 – 17:30
IntBIM
M1KI / M1PK / M1W / M1V / MU, Bai
17:45 – 18:30
IntBIM
M1KI / M1PK / M1W / M1V / MU, Bai
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BKlBauklimatik
IntBIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
MTPBTragwerksplanung im Bestand
MVPLMethoden der Verkehrsplanung
PEVPlanung und Entwurf von Verkehrswegen
PSmnrProjektseminar
Lehrende
BaiM. Baitsch
HöfG. Höfker
IndD. Inden
KamS. Kamarianakis
MühI. Mühlenbruch
SeiS. Seipel
Semester
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6DBachelor 6 Dual
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6VBachelor 6 Verkehr
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt

Sommersemester 2020H5-21 – Seminarraum, groß

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
9:00 – 9:45
10:00 – 10:45
BPh 3
B6BK, Höf
KLW
B6WA / B6NE / B6NI, Nif
10:45 – 11:30
ErdB
B6K / B4U, Dör
BPh 3
B6BK, Höf
KLW
B6WA / B6NE / B6NI, Nif
12:00 – 12:45
ErdB
B6K / B4U, Dör
BPh 3
B6BK, Höf
KLW
B6WA / B6NE / B6NI, Nif
12:45 – 13:30
ErdB
B6K / B4U, Dör
BPh 3
B6BK, Höf
KLW
B6WA / B6NE / B6NI, Nif
14:15 – 15:00
ErdB
B6K / B4U, Dör
15:00 – 15:45
Geor
B2U, Neh
16:00 – 16:45
Geor
B2U, Neh
16:45 – 17:30
Geor
B2U, Neh
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
BPh 3Bauphysik 3
ErdBErdbau
GeorGeologie Georessourcen
KLWKreislaufwirtschaft
Lehrende
DörK. Dörendahl
HöfG. Höfker
NehM. Nehler
NifR. Nierhoff
Semester
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6WABachelor 6 Wasser

Sommersemester 2020Lab – Labor

 Uhrzeit MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8:15 – 9:00
SFT
B6K, Rad
9:00 – 9:45
SFT
B6K, Rad
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
10:00 – 10:45
SFT
B6K, Rad
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
10:45 – 11:30
SFT
B6K, Rad
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
12:00 – 12:45
SFT
B6K, Rad
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
12:45 – 13:30
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
14:15 – 15:00
VK P
B2B / B2D, Mis
LPr
B4B / B6D / B4U, Net
LPr
B4B / B6D / B4U, Gab
15:00 – 15:45
VK P
B2B / B2D, Mis
LPr
B4B / B6D / B4U, Net
16:00 – 16:45
VK P
B2B / B2D, Mis
LPr
B4B / B6D / B4U, Net
16:45 – 17:30
LPr
B4B / B6D / B4U, Net
17:45 – 18:30
18:30 – 19:15
Stand: 2020-02-20

Fächer
LPrLaborpraktikum
SFTSchweiß- und Fügetechnik
VK PPraktikum Vermessungskunde
Lehrende
GabP. Gabryl
MisA. Mischke
NetF. Netzel
RadC. Radscheit
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv

Gesamtübersicht

Stand: 2020-02-20

Fächer
BIMBuilding Information Modeling
BK2Baukonstruktion 2 – Wandbauten
BK2 ÜÜbung Baukonstruktion 2
BKlBauklimatik
BMan2Baumanegement 2
BMcBaumechanik
BNat2Naturwissenschaften 2
BPh 3Bauphysik 3
BWBauwirtschaft
BkDBaukonstrukion im Detail
BrBBrückenbau
BusEBusiness English
CADCAD
CAD PPraktikum CAD
CMMComputerorientierte Methoden im Massivbau
DRPDigital Rock Physics
DrilEngDrilling Engineering
EnVEnergieversorung
ErdBErdbau
FBWFB W
GAN 1Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 1
GAN 2Gewässerschutz, Abwasser- und Niederschlagswasserbehandlung 2
GInGeoinformatik
GeoSys1Geothermal Systems 1
GeoSys2Geothermal Systems 2
GeorGeologie Georessourcen
GrProVerGrundlagen der Prozess- und Verfahrenstechnik
GrWaHydGroundwater Hydraulics
GruBGrundbauB
IHyIngenieurhydrologie
ImmImmissionsschutz
InfInformatik
IngHolzBIngenieurholzbau
IngStud1Ingenieurwissenschaftliche Studien
IntBIMInterdisziplinäres BIM-Seminar
KLWKreislaufwirtschaft
LPrLaborpraktikum
LPr(BsK)Laborpraktikum Baustoffkunde
MB 1Massivbau 1
MB 3Massivbau 3
MBKMassivbaukonstruktionen
MSRMess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
MTPBTragwerksplanung im Bestand
MVPLMethoden der Verkehrsplanung
Mat 2Mathematik 2
Mat ÜMathe Übung
MatAMathematik A
NumGTNumerische Methoden in der Geotechnik
NumWBNumerische Methoden im Wasserbau
PEVPlanung und Entwurf von Verkehrswegen
PSmnrProjektseminar
PSmstProjektsemester
PVMProjektentwicklung und Vertragsmanagement
PvPPlanverfahren und Prognosen
RmNRisikomanagement von Naturgefahren
RoPhyRock Physics
SBvtSondergebiete Bauverfahrenstechnik
SFTSchweiß- und Fügetechnik
SVWStahl und Verkehrswasserbau
StVStahlverbundbau
Stl 1Stahlbau 1
Stl 1 TutStahlbau 1 Tutorium
TDTechnisches Darstellen
TMTechnische Mechanik 2
TM TTutorium Technische Mechanik
TM ÜÜbung Technische Mechanik
ToicTest of English for International Communication
UtBUmwelttechnik im Bauwesen
VKVermessungskunde
VK PPraktikum Vermessungskunde
VdWVerfahrenstechnik der Wasseraufbereitung
WBWasserbau
WSSPlaWassersensible Stadt-und Straßenplanung
Was2Wasser2
Lehrende
AlbA. Albert
BaiM. Baitsch
BraR. Bracke
BröJ. Bröker
BusD. Busch
BüsE. Büscher
DriA. Dridiger
DörK. Dörendahl
FBWFBW
GabP. Gabryl
GehB. Gehlen
GesT. Geese
HeiM. Heinz
HilM. Hilgers
HädM. Häder
HöfG. Höfker
IndD. Inden
KamS. Kamarianakis
KatM. Kattenbusch
KazC. Kazner
KotM. Kotulla
KowS. Kowalski
KönG. König
LörS. Löring
MarG. Marzahn
MerM. Mertens
MisA. Mischke
MoeI. Moeck
MudC. Mudersbach
MühI. Mühlenbruch
NehM. Nehler
NetF. Netzel
NifR. Nierhoff
NisS. Niehüser
NolB. Nolting
PSProjektsemester NN
PapI. Papadakis
PepF. Peper
PohM. Pohl
PüsPüstow Robert
RadC. Radscheit
RobJ. Robra
SaeE. Saenger
SblM. Scheibel
ScAJ. Schulze Althoff
SdtK. Schmidt
SeiS. Seipel
SteM. Steinhoff
TutTutorIn
VogM. Vogel
WitV. Wittig
ZarT. Zarinfar
Semester
B2BBachelor 2 Bauingenieurwesen
B2DBachelor 2 Bauingenieurwesen dual
B2UBachelor 2 Umweltingenieurwesen
B2WIBachelor 2 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B4BBachelor 4 Bauingenieurwesen
B4DBachelor 4 Dual
B4NEBachelor 4 Nachhaltige Entwicklung
B4UBachelor 4 Umweltingenieurwesen
B4WIBachelor 4 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
B6BBachelor 6 Bauprojektmanagement
B6BKBachelor 6 Bauphysik, Baustoffe und Konstruktion
B6DBachelor 6 Dual
B6KBachelor 6 Konstruktiv
B6NEBachelor 6 Nachhaltige Entwicklung
B6NIBachelor 6 Nachhaltige Infrastruktur
B6VBachelor 6 Verkehr
B6WABachelor 6 Wasser
B6WIBachelor 6 Wirtschaftsingenieurwesen Bau
FB WFB W
M1GMaster 1 Geothermische Energiesysteme
M1KIMaster 1 Konstruktiver Ingenieurbau
M1NMaster 1 Angewandte Nachhaltigkeit
M1NEMaster 1 Nachhaltige Entwicklung
M1PKMaster 1 Bauphysik und Konstruktion
M1VMaster 1 Verkehrswesen
M1WMaster 1 Wasser
MUMaster Umwelt
PSmstProjektsemester
Räume
A0-20PC-Pool FB G
A2-17Labor für Siedlungswasserwirtschaft
B01-11Laborhalle
B01-18Seminarraum IGT
E10Gruppenraum Wasserbau
H 1Hörsaal 1
H 5Hörsaal 5
H 6Hörsaal 6
H 9Hörsaal 9
H3-02Seminarraum, klein
H3-18Seminarraum, mittel
H4-02Seminarraum, mittel
H4-17Seminarraum, groß
H4-18Seminarraum, groß
H5-02Computersaal
H5-20Seminarraum, mittel
H5-21Seminarraum, groß
LabLabor